"পুরো ছায়াপথের ছবি তুলতে পারে এমন দূরত্বে আমরা কোন যন্ত্র পাঠাতে পারিনি। মিল্কিওয়ের যেসব ছবি আমরা দেখি তা শিল্পীর কল্পনা"। কথাটা কি সত্য? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+6 টি ভোট
501 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (135,490 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (2,020 পয়েন্ট)
পৃথিবী আমাদের গ্যালাক্সির সেন্টার থেকে প্রায় ২৭০০০আলোকবর্ষ দুরে অবস্থিত। আর আমাদের গ্যালাক্সির পুরুত্ব ১০০০আলোকবর্ষ। তাই এতো দুরত্ব অতিক্রম করে গ্যালাক্সির বাইরে গিয়ে পুরো ছবি তোলা সময়সাপেক্ষ ব্যাপার। সর্বোচ্চ দুরত্ব অতিক্রম করা ভয়েজার শুধু আমাদের সোলার সিস্টেম অতিক্রম করতে পেরেছে। তাই পুরো গ্যালাক্সির ছবি তোলা সম্ভব হয়নি। যেসকল ছবি আমরা দেখি তা হয়তো অন্য গ্যালাক্সির নয়তো শিল্পীর আঁকা ছবি।
0 টি ভোট
করেছেন (6,150 পয়েন্ট)
জ্বী।

যেসব মিল্কিওয়ের সম্পূর্ণ ছবি আমরা দেখতে পাই এসব ফটোশপে তৈরি। মিল্কিওয়ের বিভিন্ন অংশের দৃশ্য,আশেপাশের গ্যালাক্সি ইত্যাদি পর্যবেক্ষণ করে এটি দেখতে কেমন হতে পারে সেটি অনুমান করা হয়েছে। কোনো ঘরের ভেতর থেকে সম্পূর্ণ ঘর দেখতে পারবেন না, কিন্তু বিভিন্ন দেয়াল,দেয়ালের কিনারা, আশেপাশের ঘরগুলো কেমন ইত্যাদি পর্যবেক্ষণ করে অনুমান করা যায় ঘরটি কেমন দেখতে হতে পারে । এক্ষেত্রেও অনেকটা এরকম।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 478 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 612 বার দেখা হয়েছে
+4 টি ভোট
2 টি উত্তর 489 বার দেখা হয়েছে
31 জানুয়ারি 2021 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)

10,968 টি প্রশ্ন

18,678 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

886,271 জন সদস্য

30 জন অনলাইনে রয়েছে
3 জন সদস্য এবং 27 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. MD MYMO ZAMAN SHIHAB

    2050 পয়েন্ট

  2. Rayan Alam

    180 পয়েন্ট

  3. showravdas11

    120 পয়েন্ট

  4. gg88mllcom

    100 পয়েন্ট

  5. cakhiatvcab

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি সমস্যা মন কি বিস্তারিত রঙ মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত গতি কান্না আম
...