শুনেছি যে মানুষের জীবনে একবার না একবার পক্স হয়, এই কথার সত্যতা কতটুকু? এটি কি আসলেই সত্য নাকি ভুল ধারণা? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+5 টি ভোট
698 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (47,710 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+4 টি ভোট
করেছেন (110,340 পয়েন্ট)
কথাটা সত্যি নয়।পক্স ছোঁয়াচে রোগ।একজনের হলে আশেপাশের মানুষের হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।কিছু ক্ষেত্রে ভাইরাস শরীরের মধ্যে থেকে যায় পরবর্তীতে দেখা দেয় এই পক্স।পক্স হওয়ার জন্য আমাদের ইনফেক্টেড হতে হবেই!যদি না হয় কেউ বা পক্স প্রতিরোধ করার মত প্রতিরোধ ক্ষমতা গড়ে উঠলে তার পক্স নাও হতে পারে!

আবার অনেকে যদি মারা যায় পক্স হওয়ার আগে তাহলেও বলতে পারব না যে তার পক্স হওয়ার সম্ভাবনা ছিল কিংবা ছিল না।এইটা পুরোপুরি একজন মানুষের ইমিউন সিস্টেম ও ইনফেক্টেড হবে বা হয়েছে কিনা তার উপর নির্ভর করবে!

তাই একজনের যে বাধ্যতামূলকভাবে হবে এমনটা সঠিক নয়!

আমারও এখনো হয় নি পক্স!হবে কিনা জানি না।
0 টি ভোট
করেছেন (135,490 পয়েন্ট)
মিথ্যা। পক্স ছোঁয়াচে রোগ। একজনের হলে আশেপাশের মানুষের হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।কিছু ক্ষেত্রে ভাইরাস শরীরের মধ্যে থেকে যায় পরবর্তীতে দেখা দেয় এই পক্স।পক্স হওয়ার জন্য আমাদের ইনফেক্টেড হতে হবেই!যদি না হয় কেউ বা পক্স প্রতিরোধ করার মত প্রতিরোধ ক্ষমতা গড়ে উঠলে তার পক্স নাও হতে পারে!

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+8 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,156 বার দেখা হয়েছে
+7 টি ভোট
1 উত্তর 1,382 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 3,617 বার দেখা হয়েছে
+13 টি ভোট
2 টি উত্তর 13,539 বার দেখা হয়েছে

10,914 টি প্রশ্ন

18,613 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

873,037 জন সদস্য

26 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 26 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Muhammad Al-Amin

    300 পয়েন্ট

  2. napepif944

    180 পয়েন্ট

  3. পলি হাসান

    140 পয়েন্ট

  4. manabana5

    100 পয়েন্ট

  5. betanobetio

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...