বাইপোলার ডিসঅর্ডার এ আক্রান্ত রোগীদের মধ্যে আত্মহত্যার হার বেশি হয় কেন ? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+15 টি ভোট
289 বার দেখা হয়েছে
"মনোবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (34,670 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (700 পয়েন্ট)
সম্পাদিত করেছেন

বাইপোলার ডিসঅর্ডার একটি মানসিক রোগ যা গুরুতর উচ্চ ও নিম্ন মেজাজ এবং ঘুম, শক্তি, চিন্তাভাবনা এবং আচরণে পরিবর্তন আনে।  এটা হতাশার এপিসোড গুলোকে এর অন্তর্ভুক্ত করতে পারে। বাইপোলার ডিসঅর্ডার বাইপোলার ডিজিজ বা ম্যানিক ডিপ্রেশন নামেও পরিচিত।

আপনি উঁচু এবং নীচু ভাবগুলি মেজাজের দুটি "খুঁটি" হিসাবে ভাবতে পারেন। এ কারণেই এটিকে "বাইপোলার" ব্যাধি বলে। "ম্যানিক" শব্দটি সেই সময়গুলিকে বর্ণনা করে যখন বাইপোলার ডিজঅর্ডারে আক্রান্ত কেউ অতিরিক্ত উত্তেজিত এবং আত্মবিশ্বাসী বোধ করেন।

বাইপোলার ডিসঅর্ডার এর কারণ চিকিৎসক এবং গবেষকদের কাছে কিছুটা রহস্য। এটি এখনও পরিষ্কার নয় যে কী কারণে কিছু লোকেরা এই অবস্থার বিকাশ ঘটায় এবং অন্যকে নয়।

বাইপোলার ডিসঅর্ডারের সম্ভাব্য কারণগুলির মধ্যে রয়েছে: জেনেটিক্স, মস্তিষ্কের গঠন বা কার্যকারিতাগুলিতে অস্বাভাবিকতা, পরিবেশগত কারণ- অনেক মানসিক চাপ, আঘাতজনিত অভিজ্ঞতা, শারীরিক অসুস্থতা।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+14 টি ভোট
1 উত্তর 289 বার দেখা হয়েছে
+13 টি ভোট
1 উত্তর 328 বার দেখা হয়েছে
+15 টি ভোট
1 উত্তর 334 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 300 বার দেখা হয়েছে
17 নভেম্বর 2021 "মনোবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fake Id (14,120 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
1 উত্তর 1,054 বার দেখা হয়েছে

10,858 টি প্রশ্ন

18,557 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

858,870 জন সদস্য

37 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 37 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Tanvir Zaman

    220 পয়েন্ট

  2. Muhammad Al-Amin

    130 পয়েন্ট

  3. science_bee_group

    120 পয়েন্ট

  4. 788tapp

    100 পয়েন্ট

  5. b52usorg

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস আকাশ গতি কান্না বিড়াল আম
...