চাঁদের চারপাশে মাঝেমাঝে বলয় দেখা যায়, ওটা কিসের? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+9 টি ভোট
628 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (123,410 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (123,410 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর

Nishat Tasnim-

সেটা লুনার হলো (Lunar Halo)

পাতলা, অধিক উচ্চতায় সাইরাস বা সিরোস্ট্র্যাটাস মেঘের মধ্যে অবস্থিত বরফের কণাগুলির মাধ্যমে প্রতিসরণ, প্রতিবিম্ব এবং আলোর বিচ্ছুরণের কারণে একটি লুনার হলো তৈরি হয়।

আলো যখন ষড়ভুজ আকারের বরফের স্ফটিকগুলির মধ্য দিয়ে যায়, এটি ২২-ডিগ্রী কোণে বেঁকে যায়। সাধারণত হলোর ব্যাসার্ধ ২২ ডিগ্রী (বা ব্যাসে ৪৪ ডিগ্রী) হয়। হালকা জল বা বরফের প্রতিবিম্বের কারণে বিরল ঘটনা "ডাবল হলো" ও দেখা যায়।

এই ছয়-পার্শ্বযুক্ত বরফের স্ফটিকগুলির মধ্য দিয়ে যেতে থাকা আলোর প্রিজম ইফেক্টটি আলোকে তার বিভিন্ন রঙে পৃথক করে, ফলস্বরূপ একটি হলো খুব ফ্যাকাশে রংধনু রঙের সাথে অভ্যন্তরে লাল এবং বাইরের দিকে নীল রঙযুক্ত থাকতে পারে৷

চাঁদের হলোর ঘটনাটি সূর্যের আলোর কারণে বৃষ্টির ফোঁটার দ্বারা একটি রঙধনুর সৃষ্টির মতোই।

© Mobin Sikder || Science Bee

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+11 টি ভোট
1 উত্তর 1,353 বার দেখা হয়েছে
04 নভেম্বর 2020 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৪ (15,710 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,007 বার দেখা হয়েছে
02 অক্টোবর 2021 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন NAYEM MOLLAH (1,540 পয়েন্ট)
+14 টি ভোট
2 টি উত্তর 7,630 বার দেখা হয়েছে
+4 টি ভোট
2 টি উত্তর 504 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 660 বার দেখা হয়েছে

10,933 টি প্রশ্ন

18,634 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

879,727 জন সদস্য

11 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 11 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    360 পয়েন্ট

  2. QBES TechHub

    120 পয়েন্ট

  3. শাহাদাত

    110 পয়েন্ট

  4. uu88mobile1

    100 পয়েন্ট

  5. yckjchemcom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...