আচ্ছা মানুষ বড় হতে হতে নির্দিষ্ট পরিমাণ বড় হওয়ার পর আর বড় হয় না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+20 টি ভোট
439 বার দেখা হয়েছে
"লাইফ" বিভাগে করেছেন (32,140 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+3 টি ভোট
করেছেন (32,140 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর

কোষ বিভাজন একটা বয়সের পর বন্ধ হয়ে যায় তা ঠিক না। একটা নির্দিষ্ট বয়স পর্যন্ত শারিরিক বৃদ্ধির হরমোন উৎপাদন হয়, যতদিন এই হরমোন উৎপাদন হবে ততদিন মানুষের শারিরিক বৃদ্ধি হবে। একেক বয়সে এই হরমোন উৎপাদন হার একেক রকম হয়। এই উৎপাদনের সমস্যা হলে আর বৃদ্ধি হয়না। এই হরমোন উৎপাদন একেক জনের ক্ষেত্রে একেক রকম হয়, জিনের মাধ্যমেও এটা নিয়ন্ত্রিত হয়। অনেক সময় অসুস্থতার কারনেও এর উৎপাদন অনেক বেড়ে যায় বা কমে যায়। এর হরমোনই নির্ধারণ করে বৃদ্ধি হবে কি হবেনা। আর বৃদ্ধি হলে তখন কোষ বিভাজন এর মাধ্যমে বৃদ্ধি হয়।

Courtesy: Masum Rana

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+17 টি ভোট
1 উত্তর 1,089 বার দেখা হয়েছে
+12 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,957 বার দেখা হয়েছে
+15 টি ভোট
4 টি উত্তর 1,276 বার দেখা হয়েছে
+11 টি ভোট
1 উত্তর 526 বার দেখা হয়েছে

10,932 টি প্রশ্ন

18,633 টি উত্তর

4,748 টি মন্তব্য

878,869 জন সদস্য

28 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 28 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    300 পয়েন্ট

  2. QBES TechHub

    120 পয়েন্ট

  3. শাহাদাত

    110 পয়েন্ট

  4. lodevncocomvn

    100 পয়েন্ট

  5. minecraftpeuscom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল চাঁদ ডিম বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...