ব্যাঙের পা থাকা সত্ত্বেও, ব্যাঙ না হেঁটে লাফায় কেনো?? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
72 বার দেখা হয়েছে
"জীববিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (1,020 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (1,020 পয়েন্ট)
ব্যাঙ শুধু লাফায় না। যদিও লাফানো তাদের সবচেয়ে পরিচিত চলার উপায়, অনেক প্রজাতির ব্যাঙ—বিশেষ করে টোড—বিভিন্ন ধরনের চলাচল পদ্ধতি ব্যবহার করে, যেমন হাঁটা, দৌড়ানো, সাঁতার কাটা, মাটির নিচে ঢোকা (গর্ত করা), এমনকি ভেসে চলা (গ্লাইড করা)। একটি ব্যাঙ কোন পদ্ধতি ব্যবহার করবে তা মূলত তার প্রজাতি, বাসস্থান এবং জীবনযাপনের উপর নির্ভর করে। কিছু ব্যাঙ প্রধানত হাঁটে, কিছু দারুণ লাফাতে পারে, আবার কিছু একাধিক পদ্ধতির সমন্বয় ব্যবহার ব্যাঙ লাফানোর আগে তার পা ভাঁজ করে রাখে। এতে পেশী ও টেনডনে শক্তি জমা হয়, ঠিক স্প্রিং-এর মতো।ব্যাঙের পিছনের পা খুব লম্বা ও পেশীবহুল। এই পাগুলো বিশেষভাবে তৈরি হয়েছে লাফ দেওয়ার জন্য।লাফানো ব্যাঙের জন্য সবচেয়ে দ্রুত চলার উপায় হাঁটার তুলনায় লাফ দিয়ে অনেক দূর একবারে যাওয়া যায়। নিজের উচ্চতার প্রায় ২০ গুন পার করতে পারে। এতে শক্তি সাশ্রয় হয় এবং দ্রুত চলাচল সম্ভব। কিছু ব্যাঙ হাঁটে বা ধীরে চলে। কিন্তু যাদের পা লম্বা, তারা বেশি লাফায়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+13 টি ভোট
4 টি উত্তর 2,490 বার দেখা হয়েছে
31 অক্টোবর 2020 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৪ (15,710 পয়েন্ট)
+12 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,974 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 434 বার দেখা হয়েছে
20 ফেব্রুয়ারি 2022 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Rayhan Shikder (9,310 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 467 বার দেখা হয়েছে
22 ডিসেম্বর 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Saima Begum (1,100 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,108 বার দেখা হয়েছে

10,934 টি প্রশ্ন

18,640 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

882,161 জন সদস্য

26 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 26 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. bbgpgapp

    120 পয়েন্ট

  3. chatendeep

    120 পয়েন্ট

  4. open88team

    100 পয়েন্ট

  5. Hitclubvg

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...