স্বপ্নে বারবার সাপ দেখার কারণ কী? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
41 বার দেখা হয়েছে
"মনোবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (2,340 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (2,340 পয়েন্ট)
ঘুমের মধ্যেও আমাদের মস্তিষ্কের অ্যামিগডালা সক্রিয় থাকে। সাপ, উঁচু স্থান ইত্যাদি এগুলো আমরা প্রাকৃতিকভাবে বিপদ সংকেত হিসেবে দেখি। বাস্তবে আমরা যখন এরকম সাপ বা প্রাকৃতিকভাবে বিপদ সংকেত দেখি তখন আমরা যে ভয় পাই সেটার জন্য দায়ী আমাদের অ্যামিগডালা। ঘুমের সময় মস্তিষ্ক র‍্যান্ডম নিউরনাল ফায়ারিং করে অর্থাৎ ঘুমের সময় মস্তিষ্ক এলোমেলোভাবে সংকেত পাঠায়। এই র‍্যান্ডম সংকেত গুলো আমাদের দৈনন্দিন জীবনের অভিজ্ঞতা, কাজকর্ম, চিন্তা ইত্যাদি থেকেই আসে। তাই এখানে সাপ আসাও অনেক স্বাভাবিক। অ্যামিগডালা এই সংকেতগুলোর মধ্যে আবেগীয় প্রভাব বা ইমোশন যোগ করে। আর সাপকে আমরা সাধারণ অবস্থাতে দেখে যেমন ভয় পাই, তেমনই স্বপ্নে দেখেও একই রকম ভয় পাই। এজন্য স্বপ্নে আরও অনেক কিছু দেখলেও আমাদের এই সাপ বা ভয়ের অংশটাই বেশি মনে থাকে।
বিস্তারিতঃ
1. https://www.sciencedaily.com/rel.../2019/07/190711141258.htm
2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30660955/

Abdullah Al Masud
Team Science Bee

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+11 টি ভোট
4 টি উত্তর 4,761 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 611 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
3 টি উত্তর 958 বার দেখা হয়েছে
28 ফেব্রুয়ারি 2021 "মনোবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+5 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,138 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 32 বার দেখা হয়েছে

10,907 টি প্রশ্ন

18,606 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

871,353 জন সদস্য

11 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 11 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. da88racing

    100 পয়েন্ট

  2. preventcovidu

    100 পয়েন্ট

  3. king88acncom

    100 পয়েন্ট

  4. pkdakhoavk

    100 পয়েন্ট

  5. sunwinfood1

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...