ঘুৃমের ঔষধ খেয়েও ঘুম না লাগার কারণ কি? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
132 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (220 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (220 পয়েন্ট)
ঔষধ খেলেও ঘুম না আসার বেশ কিছু কারণ আছে দুশ্চিন্তা,মানসিক চাপ, ঔষধ জনিত কারণ, কফি নিকোটিন জাতীয় খাবার এর জন্য হতে পারে।
ঘুমের ঔষধ যদি খান যেমন benzodiazepine জাতীয় শরীর ও মস্তিষ্ক এই ওষুধের বিরুদ্ধে সহনশীলতা তৈরি করে নেয়। এটা মূলত নিউরনের সংবেদনশীলতা লিভারের দ্রুত ঔষধ ভেঙে ফেলা এসবের কারণে শরীর ওর সাথে সাথে মানিয়ে নেয় তারপর যদি রোজ বাড়ান তাহলে একসময় সেটাতেও শরীর মানিয়ে নেয় অর্থাৎ প্রাকৃতিকভাবে ঘুমের রাসায়নিক GABA কম উৎপন্ন হয় । যদি এরকম কয়েকদিন বা সপ্তাহের মত হয় তাহলে MSLT,Thyroid Function Test,Cortisol Test, Liver & Kidney Function Test, Vitamin D ও B12 এই টেস্ট  গুলো করিয়ে ভালো স্নায়ুরোগ বিশেষজ্ঞ ডাক্তারের পরামর্শ নিন।আর সন্ধ্যার পর চা কফি নিকোটিন জাতীয় খাবার খাবেন না এবং রাতের খাবার দ্রুত খাবেন।

Tanvir Zaman Tuhin

Team Science Bee

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
0 টি উত্তর 133 বার দেখা হয়েছে
12 নভেম্বর 2025 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Tanvir Zaman (220 পয়েন্ট)
+8 টি ভোট
5 টি উত্তর 1,282 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 317 বার দেখা হয়েছে
22 অক্টোবর 2021 "চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Anupom (15,280 পয়েন্ট)
+15 টি ভোট
8 টি উত্তর 5,178 বার দেখা হয়েছে
04 নভেম্বর 2020 "লাইফ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৪ (15,710 পয়েন্ট)
+7 টি ভোট
5 টি উত্তর 1,069 বার দেখা হয়েছে
03 জানুয়ারি 2021 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Samsun Nahar Priya (47,710 পয়েন্ট)

10,980 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

904,441 জন সদস্য

107 জন অনলাইনে রয়েছে
3 জন সদস্য এবং 104 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Thulasianii

    140 পয়েন্ট

  2. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  3. bestfantasyapps

    100 পয়েন্ট

  4. taya365vipph

    100 পয়েন্ট

  5. fa88works

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...