গাড়ি যদি কিছুক্ষণ রোদের মধ্যে থাকে, তখন সিট এতটা গরম হয়ে যায় যে, বসলে মনে হয় চামড়া পুড়ে যাচ্ছে! এর পেছনে আসলে কী কারণ আছে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
136 বার দেখা হয়েছে
"চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে করেছেন (520 পয়েন্ট)

রোদের মধ্যে গাড়ি, রিকশা বা মোটরসাইকেলের সিট গরম হয়ে যাওয়ার প্রধান কারণ হলো সূর্যের তাপ বা সৌর বিকিরণ (solar radiation)। সূর্য থেকে যে আলো এসে পড়ে, সেটি বাহনের সিট, হ্যান্ডেল বা ধাতব অংশের উপর পড়ে এবং সেই বস্তুগুলো সেই আলো শোষণ (absorb) করে। এই আলো তখন তাপে রূপান্তরিত হয়, ফলে বস্তুগুলো দ্রুত গরম হয়ে যায়। বিশেষ করে যেসব বস্তু কালো বা dark রঙের, সেগুলো বেশি তাপ শোষণ করে বলে আরও বেশি গরম লাগে।

গাড়ির ক্ষেত্রে সমস্যাটা আরও তীব্র হয় কারণ তার জানালাগুলো আলো ঢুকতে দেয় কিন্তু তাপ বাইরে যেতে বাধা দেয়। একে বলে গ্রিনহাউস ইফেক্ট। ফলে গাড়ির ভিতরে তাপ আটকে যায় এবং তাপমাত্রা দ্রুত বেড়ে যায়। অন্যদিকে রিকশা বা মোটরসাইকেল খোলা জায়গায় থাকলেও, তাদের সিট বা ধাতব অংশগুলো সরাসরি রোদের নিচে থাকে বলে দ্রুত গরম হয়ে ওঠে। বিশেষ করে ধাতব অংশগুলোতে তাপ পরিবাহিতা (thermal conductivity) বেশি, তাই বসলে মনে হয় চামড়া পুড়ছে।

এই তাপ জমে থাকার আরেকটা কারণ হলো, এই বস্তুগুলো তাপ শোষণ করে রাখে এবং ধীরে ধীরে তাপ ছাড়ে (heat retention)। তাই রোদ থেমে গেলেও কিছুক্ষণ সেগুলো গরমই থাকে। এই কারণেই রোদের মধ্যে রাখা যেকোনো বাহনের সিট, হ্যান্ডেল বা ট্যাংক ছুঁতে গেলেই পুড়ে যাওয়ার মতো অনুভব হয়।

এই প্রশ্নটির উত্তর দিতে দয়া করে লগ ইন কিংবা রেজিস্ট্রেশন করুন ।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

10,932 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

881,315 জন সদস্য

8 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 8 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. 79king1black

    100 পয়েন্ট

  3. pestcontrolsupplies

    100 পয়েন্ট

  4. ayvaliktentepergola

    100 পয়েন্ট

  5. qq88provip11

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...