যদি দুটি সূর্য বা নক্ষত্র পরস্পরের সাথে সংঘর্ষে লিপ্ত হয় তাহলে কি ঘটবে? এর আশেপাশের গ্রহগুলো এবং সৌর ব্যবস্থার কি ঘটবে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+2 টি ভোট
315 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (4,640 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (65,620 পয়েন্ট)
দুটি নক্ষত্র ধাক্কা লাগলে প্রচুর তাপ উৎপন্ন হবে। এতে করে ব্যাপক বিস্ফোরণ ঘটবে। এতে প্রায় ছয় হাজার ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপ উৎপন্ন হয়। যা সূর্যের পৃষ্ঠের তাপমাত্রা অপেক্ষা অনেক বেশি।

এই সংঘর্ষ যদি পৃথিবীর কাছাকাছি হয়  পৃথিবীর মুখ থেকে মানব সভ্যতা মুছে ফেলতে পারে। কিন্তু ব্র্যাকেনরিজের মতে, এমনকি দূর থেকেও, এই বিস্ফোরণগুলি এখনও ক্ষতি করতে পারে। তারা আশেপাশের গ্রহগুলো তে বিপজ্জনক বিকিরণ ছড়াবে করবে এবং এর প্রতিরক্ষামূলক ওজোন স্তরকে ক্ষতিগ্রস্ত করবে ।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
4 টি উত্তর 842 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
3 টি উত্তর 365 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 383 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
1 উত্তর 1,798 বার দেখা হয়েছে

10,857 টি প্রশ্ন

18,557 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

853,211 জন সদস্য

120 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 119 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. sanjay

    240 পয়েন্ট

  2. trendytraders

    120 পয়েন্ট

  3. ok8386blue

    100 পয়েন্ট

  4. 11Uu01org

    100 পয়েন্ট

  5. dongphuccongtybonmua

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...