মাধ্যমের ঘনত্বের পরিবর্তনে আলোর প্রতিসরণ ঘটে কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
426 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (8,590 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (670 পয়েন্ট)
মাধ্যমের ঘনত্বের পরিবর্তনের কারণে আলোর বেগের পরিবর্তন ঘটে ফলে প্রতিসরণ হয়।

প্রতিসরণ হলো এক মাধ্যম থেকে অন্য মাধ্যমে যাওয়ার সময় আলোর দিক পরিবর্তনের ঘটনা। মাধ্যমের ঘনত্ব বেড়ে গেলে আলো বেগ কমে যায়। তাই হালকা মাধ্যম থেকে ঘন মাধ্যমে গেলে আলো প্রতিসরিত হয়ে অবিলম্বের দিকে বেকে যায়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+21 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,358 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 488 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 390 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 614 বার দেখা হয়েছে

10,978 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

901,704 জন সদস্য

141 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 141 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  2. 789Clubuptv

    100 পয়েন্ট

  3. ee88wccom

    100 পয়েন্ট

  4. bl777appgg

    100 পয়েন্ট

  5. Tylekeo66net

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...