হাঁস পানি থেকে উঠার পরে খেয়াল করেছো তাদের শরীর পানিতে ভেজে না । কেনো এটা হয় বলতো ? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
930 বার দেখা হয়েছে
"জীববিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (15,210 পয়েন্ট)

3 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (15,210 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর
তোমরা কি জানো হাঁস ও এ ধরনের অন্যান্য পাখিদের লেজের কাছে এক ধরনের থলী থাকে। যে থলীতে তারা নিজেরাই এক ধরনের তেল তৈরি করে জমা রাখে। হাঁসকে লক্ষ্য করলে দেখা যায়, একটু পর পর এই থলী থেকে তেল নিয়ে তার পালকে ও গায়ে লাগায়। সে কারণেই যখন সে পানিতে নামে, এই তেলের কারণে তার পালক পানিতে ভেজে না।
0 টি ভোট
করেছেন (16,190 পয়েন্ট)

হাস পানিতে না ভেজার কারন হল হাস পালক দ্বারা আবৃত। আর হাসের পালকের অনুসমহের এবং পানির অনুসমহের মধ্যের যে আসঞ্জন বল তার থেকে হাসের পালকের অনুসমুহের সংশক্তি বল বেশি হওয়ায় হাসের পালক পানিতে ভিজে না।।।

0 টি ভোট
করেছেন (33,350 পয়েন্ট)
হাস পালক দ্বারা আবৃত। আর হাসের পালকের অনুসমহের এবং পানির অনুসমহের মধ্যের যে আসঞ্জন বল তার থেকে হাসের পালকের অনুসমুহের সংশক্তি বল বেশি হওয়ায় হাসের পালক পানিতে ভিজে না।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,007 বার দেখা হয়েছে
14 জানুয়ারি 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Samsun Nahar Priya (47,710 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
3 টি উত্তর 851 বার দেখা হয়েছে
+11 টি ভোট
1 উত্তর 1,273 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,054 বার দেখা হয়েছে
22 ফেব্রুয়ারি 2023 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fatema Tasnim (5,740 পয়েন্ট)
+5 টি ভোট
1 উত্তর 1,579 বার দেখা হয়েছে

10,985 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

899,856 জন সদস্য

247 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 247 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. rtpmx88com

    100 পয়েন্ট

  2. EstelaChan22

    100 পয়েন্ট

  3. mb66rocks

    100 পয়েন্ট

  4. segurosenlineacomco

    100 পয়েন্ট

  5. s666agcom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...