আলোর বেগ ৩×১০^৮ ms^-1 হলে আলোর দূরত্বের সমান দূরবর্তী কোনো বস্তু আমরা দেখতে পায় না কেন?বায়ু শূন্য স্থান,কোনো বাধাহীন স্থান বিবেচনা করে। - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+2 টি ভোট
779 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
আলো,বেগ,পরিমাপ,

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (710 পয়েন্ট)
কোনো বস্তু থেকে আলো চোখে পড়লে তা দৃশ্যমান হয়।অর্থাথ কোনো বস্তু দেখতে হলে তার আলো আমাদের চোখ অবধি পৌঁছাতে হয়।বিজ্ঞানী ইবনে হাইথাম সর্বপ্রথম এটি প্রমাণ করেন।যদি কোনো বস্তুর দুরত্ব অসীমও হয় তবুও তার আলো আমাদের চোখে পড়লে আমরা তা দেখতে পারি।আলোর দুরত্বের সমান বা তারও অধিক দুরত্বের বস্তু আমরা দেখতে পারি,যদি বস্তু থেকে আলো সরাসরি বা সচ্ছ মাধ্যমে প্রতিফলিত হয়ে চোখে পড়ে।
যেহেতু আলোর বেগ শূণ্যমাধ্যমে প্রতি সেকেন্ডে প্রায় ৩ লক্ষ  কিলোমিটার। তাই আলোর প্রতি ৩ লক্ষ কিলোমিটার দুরত্ব অতিক্রম করতে ১ সেকেন্ড করে সময় লাগে।কিন্তু অতি দূরবর্তী কোনো বস্তুর আলো বিশাল দুরত্ব অতিক্রম করতে অনেক সময় নেয়।যার ফলে বস্তুটি আমরা দেখতে পাই না‍ অথবা দেরিতে দেখতে পারি।যেমন সূর্য আমাদের থেকে প্রায় ১৫ কোটি কিলোমিটার দূরে।আর আলোর বেগ ৩ লক্ষ কিলো/সে(৩*১০^৮মি/সে)।তাই সূর্য থেকে আলো পৃথিবীতে আসতে প্রায় (১৫০০০০০০০/৩০০০০০) বা ৫০০ সেকেন্ড বা ৮.৩৩ মিনিট সময় লাগে।ফলে ৮ মিনিট পর আমরা সূর্যের আলো পাই।অন্যদিকে যেসব নক্ষত্র বিলিয়ন বিলিয়ন আলোকবর্ষ দূরে সেগুলো আমরা দেখতে পাই না।
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
আপনি উত্তরে ভাল ভাবে বলেন নাই যে দেখতে পাব কি পাব না।এক জায়গাতে বলতেছেন দেখতে পাব অপর একটা বাক্যে বললনে না।কোনটা সঠিক বলে বিবেচনা করব।আপনার যেটুকু লিখেছেন আমি এ টুকু জানি।যেটা জানতে চেয়েছি সেটা সম্পূর্ণ তুলে ধরা হয় নি।

ধন্যবাদ।
0 টি ভোট
করেছেন (6,150 পয়েন্ট)
আলোর গতির সাথে আমরা কতদূর দেখতে পারবো তার সম্পর্ক নেই। কোনো কিছু দেখতে পাওয়ার শর্ত হলো কোনো বস্তু হতে আলো প্রতিফলিত হয়ে দৃশ্যমান তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো আমাদের চোখে পৌঁছাতে হবে। সেটা যেকোনো দূরত্বে হতে পারে। যেমন কোনো ছোট লাইটের আলো বেশি দূর থেকে দেখা নাও যেতে পারে, আবার হাজার আলোকবর্ষ দূরে থাকা তারাকেও দেখতে পারি। এটা নির্ভর করছে আলোর উৎস কতটা শক্তিশালী এবং সেখান থেকে দৃশ্যমান আলো আমাদের চোখে আসছে কি না তার উপর।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+3 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,613 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 344 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 1,756 বার দেখা হয়েছে
17 অক্টোবর 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন তানভীর. (220 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 444 বার দেখা হয়েছে

10,921 টি প্রশ্ন

18,622 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

875,083 জন সদস্য

30 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 30 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    470 পয়েন্ট

  2. Aviator Game

    180 পয়েন্ট

  3. bobbyanderson0

    140 পয়েন্ট

  4. Fayahal Bin Kadry

    120 পয়েন্ট

  5. cv666zcom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত মহাকাশ প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল চাঁদ ডিম বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত গ্যাস রঙ পাখি সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...