অতিরিক্ত ঘুমালে চোখ ব্যাথা করে কেন ? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+13 টি ভোট
288 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (65,620 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (1,580 পয়েন্ট)
অতিরিক্ত ঘুম না থাকলে চোখের স্বাভাবিক কাজে অবরোধ হয়। চোখের সঠিক কাজ হলো আলো পরিবেশন করা এবং সেনস গ্রহণ করা। ঘুমের সময় চোখ বন্ধ থাকলে কোনো আলো পরিবেশন হয় না এবং সেনস গ্রহণ হয় না। এতে চোখের স্বাভাবিক কাজের দরকারি পুষ্টি সঠিকভাবে না হওয়ার কারণে চোখ ব্যাথা করে থাকে। এছাড়াও, অতিরিক্ত ঘুম আমাদের শরীরের মধ্যে একটি সাধারণ প্রক্রিয়াকে প্রভাবিত করতে পারে যার কারণে চোখ ব্যাথা হতে পারে।
0 টি ভোট
করেছেন (4,570 পয়েন্ট)
অতিরিক্ত ঘুমানোর ফলে চোখ ব্যাথা হতে পারে কারণ ঘুমানোর সময় চোখের পরিবেশ পরিবর্তিত হয়। নিদ্রার সময় চোখ আরাম পেতে পায়না যদি ঘুমের সময় চোখের সম্পূর্ণ বিশ্রাম না হয় বা চোখের পরিবেশ শুষ্ক না থাকে। এছাড়াও, অতিরিক্ত ঘুমানোর ফলে চোখের কাছাকাছি থাকা আধা দেখা এবং চোখের সুস্থতা প্রভাবিত হয় যা চোখ ব্যাথা করতে পারে।

আরও কিছু কারণও রয়েছে যেখানে অতিরিক্ত ঘুম চোখের ব্যাথার জন্য দায়ী হতে পারে, তবে সাধারণত এই সমস্যাটি একটি সাধারণ সমস্যা যা নিদ্রার উন্নয়ন বা নিষেধাজ্ঞার মাধ্যমে সমাধান করা যেতে পারে।

যদি এই সমস্যাটি বেশি দিনের জন্য থাকে বা চোখে ক্ষতিগ্রস্ত অথবা স্থায়ী অসুস্থতা বা অস্বাভাবিক লক্ষণ দেখা দেয়, তবে চোখের ডাক্তারের পরামর্শ নিন।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+9 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,165 বার দেখা হয়েছে
02 ডিসেম্বর 2020 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Arpa (8,070 পয়েন্ট)
+4 টি ভোট
1 উত্তর 1,265 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,110 বার দেখা হয়েছে
26 ডিসেম্বর 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 363 বার দেখা হয়েছে
+18 টি ভোট
1 উত্তর 831 বার দেখা হয়েছে

10,959 টি প্রশ্ন

18,669 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

885,748 জন সদস্য

33 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 32 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. MD MYMO ZAMAN SHIHAB

    1520 পয়েন্ট

  2. Rayan Alam

    180 পয়েন্ট

  3. denisvn

    100 পয়েন্ট

  4. M8848net

    100 পয়েন্ট

  5. mubettalk

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি মন কি বিস্তারিত রঙ সমস্যা মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত গতি কান্না আম
...