মানুষ তার মস্তিস্কের কত % ব্যবহার করলো তা কি করে নির্নয় করা হয়? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+15 টি ভোট
686 বার দেখা হয়েছে
"চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে করেছেন (71,360 পয়েন্ট)
বিভাগ পূনঃনির্ধারিত করেছেন

1 উত্তর

+4 টি ভোট
করেছেন (71,360 পয়েন্ট)
আমাদের অনেকেরই ধারনা মানুষ মস্তিষ্কের মাত্র ১০% ক্ষমতা ব্যবহার করে। এটা একটা মিথ। এই মিথ আসলে ঊনবিংশ শতকের কয়েকজন সায়েন্টিস্ট এর। তারপর এটি প্রমান ছাড়াই অনেকগুলা সায়েন্স-ফিকশন মুভিতে যুক্ত করে দেয়া হয়েছে যার আদৌ কোন ভিত্তি নেই।
আসলে আমাদের মস্তিষ্কের গঠনে ১০% থাকে নিউরন কোষ আর বাকি ৯০% থাকে গ্লাইয়াল কোষ(পুরা মস্তিষ্ক)। নিউরন প্রসেসিং আর ট্রান্সমিশন এ সাহায্য করে।অন্যদিকে বাকি ৯০% এই ১০% এর কাজে সহযোগিতা করে। এই ১০% মিথটা আসলে এই জায়গা থেকেই আসছে। আমরা আমাদের শতভাগ ব্রেইনই ব্যবহার করি।

উদাহরন হিসেবে যদি বলি, মনে করেন,
আপনার ক্লাসের সবচেয়ে ভালো ছাত্রীটাও ১০০% ইউজ করে।
সবচেয়ে খারাপ ছাত্রটাও ১০০% ইউজ করে।
কথা হল এই ১০০% এর মধ্য যে বেশি ইউটিলাইজ করবে সেই ভালো।
বুঝেননি? যেমন ধরেন মুস্তাফিজুর রহমান আর তামিম ইকবাল দুইপ্রান্তে ব্যাটিং করছেন।
আপনাকে যদি জিজ্ঞেস করা হয় কে ভাল ব্যাটিং করে?
আপনি বলবেন তামিম ইকবাল।
কেন?
সিম্পল।
কারন দুইজনই মানুষ কিন্তু দুইজন দুইভাবে বলগুলাকে ইউটিলাইজ করতে জানে।
করেছেন (130 পয়েন্ট)
মোটেই এমকমত নই। বৈজ্ঞানিক ব্যাখ্যা প্রয়োজন।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+27 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,392 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
2 টি উত্তর 754 বার দেখা হয়েছে
17 এপ্রিল 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন হায়াত (20,400 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 380 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 909 বার দেখা হয়েছে

10,909 টি প্রশ্ন

18,606 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

872,246 জন সদস্য

62 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 62 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. পলি হাসান

    140 পয়েন্ট

  2. bet88hstore

    100 পয়েন্ট

  3. Luck88run

    100 পয়েন্ট

  4. 77judimycom

    100 পয়েন্ট

  5. b52gamevipvn

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...