সমান বৃত্তচাপ নিয়ে কোণ আঁকলে কোণের মান সব সময় ৬০° হয় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
887 বার দেখা হয়েছে
"গণিত" বিভাগে করেছেন (1,640 পয়েন্ট)

3 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (1,010 পয়েন্ট)
ধরো, তুমি একটা বৃত্তের কেন্দ্র থেকে শুরু করে বৃত্তের পরিধির দুটো বিন্দুতে দুটো সরলরেখা টেনেছো। এই দুটো সরলরেখা এবং বৃত্তের যে অংশটা দ্বারা তৈরি হয়, তাকে বলে কোণ।

এখন, যদি তুমি দেখো, বৃত্তের কেন্দ্র থেকে বৃত্তের পরিধির সব বিন্দুতে সমান দূরত্বে থাকে। তাই, তুমি যদি একই কেন্দ্র থেকে একই দৈর্ঘ্যের দুটো সরলরেখা টেনে বৃত্তের পরিধির দুটো বিন্দুতে স্পর্শ করো, তাহলে এই দুটো সরলরেখা এবং বৃত্তের যে অংশটা দ্বারা তৈরি হয়, সেই কোণগুলো সব সময় একই রকম হবে।

আর, জ্যামিতিতে বলা আছে, একই বৃত্তের কেন্দ্র থেকে বৃত্তের পরিধির যেকোনো দুটো বিন্দুতে টানা সরলরেখা দ্বারা তৈরি কোণের মান ৬০°।

সহজ কথায়, বৃত্তের সমান বৃত্তচাপ নিয়ে কোণ আঁকলে কোণের মান সব সময় ৬০° হয় কারণ বৃত্তের কেন্দ্র থেকে বৃত্তের পরিধির সব বিন্দু সমান দূরত্বে থাকে।

আরও সহজভাবে বুঝতে হলে, তুমি একটা কাগজের উপর একটা বৃত্ত আঁকো। তারপর বৃত্তের কেন্দ্র থেকে বৃত্তের পরিধির যেকোনো তিনটে বিন্দুতে তিনটে সরলরেখা টেনে কোণ তৈরি করো। দেখবে, তিনটে কোণই একই রকম হবে।

এইভাবে বোঝা যায় যে, সমান বৃত্তচাপ নিয়ে কোণ আঁকলে কোণের মান সব সময় ৬০° হয়।
করেছেন (560 পয়েন্ট)
পূনঃপ্রদর্শিত করেছেন
প্রশ্নটা ত্রুটিপূর্ণ। কার সমান বৃত্তচাপ নিয়ে কোণ আঁকলে? ধরে নিলাম ব্যাসার্ধের সমান বৃত্তচাপের কথা বলেছেন। কিন্তু ব্যাসার্ধের সমান দৈর্ঘ্যের বৃত্তচাপও কেন্দ্রে ৬০ ডিগ্রী কোণ তৈরী করেনা, বরং ১ রেডিয়ান বা  ৫৭.২৯ ডিগ্রী তৈরী কোণ তৈরী করে। আর যদি ধরে নিই যে সমান সমান বৃত্তচাপের কথা বলা হয়েছে, সেক্ষেত্রে কেন্দ্রে উৎপন্ন কোণগুলো সমান হয়, সবসময় ৬০ ডিগ্রী হয়না। কারণ বৃত্তের সম্পূর্ণ পরিধি বৃত্তের কেন্দ্রে ৩৬০ ডিগ্রী কোণ উৎপন্ন করে, তাই ঐকিক নিয়ম অনুযায়ী সমান দৈর্ঘ্যের সব চাপ কেন্দ্রে সমান সমান কোণ উৎপন্ন করে।
0 টি ভোট
করেছেন (560 পয়েন্ট)
প্রশ্নটা ত্রুটিপূর্ণ। কার সমান বৃত্তচাপ নিয়ে কোণ আঁকলে? ধরে নিলাম ব্যাসার্ধের সমান বৃত্তচাপের কথা বলেছেন। কিন্তু ব্যাসার্ধের সমান দৈর্ঘ্যের বৃত্তচাপও কেন্দ্রে ৬০ ডিগ্রী কোণ তৈরী করেনা, বরং ১ রেডিয়ান বা  ৫৭.২৯ ডিগ্রী তৈরী কোণ তৈরী করে। আর যদি ধরে নিই যে সমান সমান বৃত্তচাপের কথা বলা হয়েছে, সেক্ষেত্রে কেন্দ্রে উৎপন্ন কোণগুলো সমান হয়, সবসময় ৬০ ডিগ্রী হয়না। কারণ বৃত্তের সম্পূর্ণ পরিধি বৃত্তের কেন্দ্রে ৩৬০ ডিগ্রী কোণ উৎপন্ন করে, তাই ঐকিক নিয়ম অনুযায়ী সমান দৈর্ঘ্যের সব চাপ কেন্দ্রে সমান সমান কোণ উৎপন্ন করে।
0 টি ভোট
করেছেন (200 পয়েন্ট)

চিত্র টি লক্ষ করলেই বুঝতে পারবেন । যেহেতু 3 টা বাহু সমান হয়ে যাচ্ছে । কোন গুলো ও সমান হবে । 3 টা কোন সমান হলে প্রতি টা কোন 60° হবে

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
1 উত্তর 806 বার দেখা হয়েছে
04 সেপ্টেম্বর 2022 "গণিত" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Asniya Ayub Ava (1,640 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,805 বার দেখা হয়েছে

10,994 টি প্রশ্ন

18,694 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

892,213 জন সদস্য

33 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 33 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. buy now

    160 পয়েন্ট

  2. EricaCarl

    140 পয়েন্ট

  3. securehealth

    140 পয়েন্ট

  4. BuyAtivan

    120 পয়েন্ট

  5. realmentalh

    120 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...