দ্বিপদ নামকরন এর জনক কে??? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
515 বার দেখা হয়েছে
"জীববিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (620 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (1,810 পয়েন্ট)
★দ্বিপদ নামকরণের জনক হলেন ক্যারোলাস লিনিয়াস।
0 টি ভোট
করেছেন (5,110 পয়েন্ট)
দ্বিপদ নামকরণের জনক, বৈজ্ঞানিক নামকরণ পদ্ধতি যা জীবের অনন্য নাম নির্ধারণের জন্য ব্যবহৃত হয়, তিনি হলেন ক্যারোলাস লিনিয়াস (1707-1778), একজন সুইডিশ উদ্ভিদবিদ, প্রাণিবিদ এবং চিকিৎসক।

লিনিয়াস 18 শতকে জীবের নামকরণকে মানসম্মত করার উপায় হিসাবে এবং একই প্রজাতির একাধিক নাম ব্যবহারের কারণে সৃষ্ট বিভ্রান্তি এড়াতে এই পদ্ধতিটি তৈরি করেছিলেন। তিনি তার নামকরণ পদ্ধতি দুটি ল্যাটিন শব্দ ব্যবহারের উপর ভিত্তি করে তৈরি করেছিলেন, প্রথমটি জেনাস নির্দেশ করে এবং দ্বিতীয়টি সেই গণের মধ্যে প্রজাতি নির্দেশ করে। এই ব্যবস্থা, যা আজও ব্যবহৃত হয়, দ্বিপদ নামকরণ হিসাবে পরিচিত।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 278 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 328 বার দেখা হয়েছে
03 মার্চ 2023 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Ismail48921633 (620 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 319 বার দেখা হয়েছে
15 জুলাই 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন M.Wasef Hoque (230 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
3 টি উত্তর 8,880 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
3 টি উত্তর 870 বার দেখা হয়েছে
05 জুলাই 2023 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fariha akther (1,810 পয়েন্ট)

10,844 টি প্রশ্ন

18,544 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

845,917 জন সদস্য

40 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 39 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Khairul_Alom_Fardush

    140 পয়েন্ট

  2. 28betblue

    100 পয়েন্ট

  3. m88pronet2

    100 পয়েন্ট

  4. 78wintours

    100 পয়েন্ট

  5. Fm88winnet

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...