পৃথিবীর ঘূর্ণন সত্ত্বেও আমরা বা বস্তু ছিটকে যায় না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
313 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (33,350 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (33,350 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর

পৃথিবীর নিজের অক্ষের চারিদিকে ঘুরতে সময় লাগে ২৩ ঘণ্টা ৫৬ মিনিট । পৃথিবীর পরিধি প্রায় ৪০, ০৭৫ কিলোমিটার। সুতরাং নিরক্ষরেখার কাছে ঘূর্ণন গতি প্রায় ৪৬০ মিটার / সেকেন্ড ।

এত তীব্র গতিতে প্রতি মুহূর্তে ঘুরে চলা সত্ত্বেও আমরা তবে এমনভাবে ছিটকে যাই না কেন ?

image

আসলে এখানে আমাদের সহায়তা করে সেই বিশেষ অভিকেন্দ্র বল । তবে নাগরদোলার মত এটা কোন শক্ত দড়ি নয় । এটি হল পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ বল । এই মাধ্যাকর্ষণ বল আমাদের ছিটকে যেতে বাধা প্রদান করে।

এবার প্রশ্ন হল আমরা এই ঘূর্ণন অনুভব করতে পারি না কেন ?

আপনি একটা এরোপ্লেনে উঠে কোথাও যাচ্ছেন । এরোপ্লেনটা আকাশে তার উড়ান শুরু করার পর আপনি কি তার গতিকে অনুভব করতে পারেন ? এর কারণ হল প্লেনটি সমান বেগে উড়ে যাচ্ছে আর আপনিও প্লেনের সাথে পাল্লা দিয়ে একই গতিবেগে ছুটে যাচ্ছেন । তবে প্লেনটা মাটি স্পর্শ করার সময় আমরা সেই বেগ অনুভব করতে পারি কেন ? কারণ প্লেনটি আস্তে আস্তে তার গতিবেগ কমিয়ে নিজেকে থামানোর চেষ্টা করছে এবং আপনার শরীর জাড্য ধর্মকে (inertia ) মান্যতা দিয়ে নিজের বেগের পরিবর্তন করতে বাঁধা দিচ্ছে। এরফলে আমরা তখন ঝাঁকুনি অনুভব করব।

পৃথিবীর ক্ষেত্রেও একই ঘটনা ঘটছে । পৃথিবী সমান গতিবেগে নিজের অক্ষের চারিদিকে ঘুরে যাচ্ছে এবং আমরা ও আমাদের পরিবেশ তার অঙ্গ হিসাবে ঘুরছে । তাই আমরা পৃথিবীর ঘূর্ণনকে অনুভব করতে পারি না।

0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
পৃথিবীর পরিধি প্রায় ৪০, ০৭৫ কিলোমিটার। সুতরাং নিরক্ষরেখার কাছে ঘূর্ণন গতি প্রায় ৪৬০ মিটার / সেকেন্ড । ... এটি হল পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ বল । এই মাধ্যাকর্ষণ বল আমাদের ছিটকে যেতে বাধা প্রদান করে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+11 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,320 বার দেখা হয়েছে
+8 টি ভোট
6 টি উত্তর 6,329 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 819 বার দেখা হয়েছে

10,857 টি প্রশ্ন

18,557 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

857,978 জন সদস্য

32 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 31 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Tanvir Zaman

    220 পয়েন্ট

  2. science_bee_group

    120 পয়েন্ট

  3. Muhammad Al-Amin

    110 পয়েন্ট

  4. game6623online

    100 পয়েন্ট

  5. u888kyccom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস আকাশ গতি কান্না বিড়াল আম
...