পরীক্ষার আগে রাত জাগতে নেই কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
594 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (15,210 পয়েন্ট)

3 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (15,210 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর
এটি তো খুব সহজ প্রশ্ন, রাতে ঘুম ভাল না হলে পরীক্ষার হলে ঘুম পাবে সেজন্য! আমার এক বন্ধু রয়েছে সে পরীক্ষার আগে টানা তিন রাত ঘুমায়নি ফাটায়ে পড়াশোনা করেছে, পরীক্ষার হলে লিখতে লিখতে হঠাৎ সে আবিষ্কার করলো তার মাথায় কিছু আসছে না সবকিছু কেমন গুলিয়ে গেছে! এই ব্যাপারটির পেছনে একটি বৈজ্ঞানিক ব্যাখ্যা রয়েছে।

সারাদিন আমরা যা যা করি, পড়ি, শুনি, দেখি- রাতে ঘুমানোর সময় মস্তিষ্ক তার স্মৃতিকোঠায় সেগুলোকে সঞ্চিত করে রাখে।  ঘুমের মাঝে দশ থেকে পঁচিশ মিনিটের একটি পর্যায় আছে, সেই সময়টিতে চোখ বোঁজা অবস্থায়ই তোমার চোখের মণি ভীষণ নড়াচড়া করে, হৃৎস্পন্দন বেড়ে যায়, ঘুমের মধ্যেই মস্তিষ্ক দারুণ সক্রিয় হয়ে ওঠে। একে বলা হয় Rapid Eye Movement Sleep (REM sleep)। এই সময়টিতে মস্তিষ্ক সারাদিনে যা যা ঘটেছে সেগুলো স্মৃতিকণা হিসেবে সাজিয়ে রাখে মনের প্রকোষ্ঠে।

সুতরাং বুঝতেই পারছো, পড়া মনে রাখতে চাইলে পর্যাপ্ত পরিমাণ ঘুম অসম্ভব গুরুত্বপূর্ণ একটি জিনিস! তাই যাদের অভ্যাস রয়েছে গোটা সিলেবাস পরীক্ষার আগের রাতে গিলতে বসার, এখন থেকেই বদলে ফেলো অভ্যাসটি। নিয়মিত অল্প অল্প করে পড়া শেষ করে রাখলে পরীক্ষার আগের রাতে ঘুমাতে পারবে নির্বিঘ্নে, ঠাণ্ডামাথায় পরীক্ষার হলে লিখতেও পারবে চমৎকার!
0 টি ভোট
করেছেন (16,190 পয়েন্ট)
রাত জাগলে শরীরে ক্লান্তি এবং অবসাদ আসে কথায় আছে শরীর ভালো না থাকলে মন ভালো থাকেনা আর মন ভালো না থাকলে পরীক্ষা দিবেন কিভাবে?এইটুকু কমন সেন্স নিজের ভেতরেও রাখতে হয়।।
0 টি ভোট
করেছেন (33,350 পয়েন্ট)
রাত জাগলে শরীরে ক্লান্তি এবং অবসাদ আসে কথায় আছে শরীর ভালো না থাকলে মন ভালো থাকেনা আর মন ভালো না থাকলে পরীক্ষা দেওয়া অসম্ভব।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 263 বার দেখা হয়েছে
+34 টি ভোট
3 টি উত্তর 9,111 বার দেখা হয়েছে
05 মার্চ 2019 জিজ্ঞাসা করেছেন RakibHossainSajib (32,140 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,309 বার দেখা হয়েছে

10,826 টি প্রশ্ন

18,533 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

755,769 জন সদস্য

53 জন অনলাইনে রয়েছে
15 জন সদস্য এবং 38 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. gluemirror7

    100 পয়েন্ট

  2. bongobuffet3

    100 পয়েন্ট

  3. vaseinsect75

    100 পয়েন্ট

  4. italydust3

    100 পয়েন্ট

  5. riflemass3

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল ক্ষতি চুল #science কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া শীতকাল #জানতে ডিম চাঁদ কেন বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...