মহাবিশ্ব কিভাবে তৈরি হয়েছে এবং কি দিয়ে তৈরি - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+4 টি ভোট
485 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (4,990 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (2,630 পয়েন্ট)
মহাবিশ্বের সৃষ্টি বিগ-ব্যাং হতে। খুব উত্তপ্ত একটি বস্তুপিণ্ড বিস্ফারিত হয়ে তার অভ্যন্তরীণ পদার্থ গুলো চারদিকে আলোর বেগের কাছাকাছি গতিতে ছড়িয়ে দিয়েছিল। এই হলো বিগব্যাং। সেই থেকে মহাবিশ্বের উৎপত্তি। শুরুর দিকে বিশ্বব্রহ্মাণ্ড বলতে ছিল কোয়ার্ক। তিনটি করে কোয়ার্ক-এর সমন্বয়ে একটি প্রোটন আর একটি নিউট্রন সৃষ্টি হয়। এদের কেন্দ্র করে ঘুর্ণায়মান অবস্থায় ছিল আরেকটি কণা- ইলেকট্রন- তৈরি হয় পরমাণু। আদতে এরকম ১১৮ টি মৌলের পরমাণু ও তাদের মাঝে  বিক্রিয়ার সাহায্যে গঠিত নানান যৌগিক পদার্থের সমাহারেই আমাদের জানা মহাবিশ্ব তৈরি। এছাড়াও এসব পদার্থ যখন কাজ করবার ক্ষমতা রাখে, তখন শক্তি উৎপাদিত হয়। এসকল পদার্থ আর শক্তি দিয়ে তৈরি আমাদের জানা বিশ্বব্রহ্মাণ্ড। জানা বিশ্ব বলছি কারণ অজানা বিশ্বও আছে। এই অজানা ধরণী তৈরি ডার্ক ম্যাটার (কৃষ্ণপদার্থ) আর ডার্ক এনার্জি (কৃষ্ণশক্তি) দিয়ে। এদের সম্পর্কে আমরা খুব কমই জানি।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 844 বার দেখা হয়েছে
28 ফেব্রুয়ারি 2021 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)
+10 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,714 বার দেখা হয়েছে
+10 টি ভোট
1 উত্তর 443 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 1,836 বার দেখা হয়েছে

10,907 টি প্রশ্ন

18,606 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

871,353 জন সদস্য

9 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 9 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. da88racing

    100 পয়েন্ট

  2. preventcovidu

    100 পয়েন্ট

  3. king88acncom

    100 পয়েন্ট

  4. pkdakhoavk

    100 পয়েন্ট

  5. sunwinfood1

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...