লাইট যদি সোলার প্যানেল এর উপর রাখা হয়, তবে এর আলো দিয়ে কি বিদ্যুৎ উৎপাদন করা সম্ভব?? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+5 টি ভোট
560 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (4,640 পয়েন্ট)
সম্পাদিত করেছেন

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (2,630 পয়েন্ট)

শক্তি উৎপাদিত হলেও লাভ নেই। কেননা বালব জ্বালানোর জন্য যে শক্তি প্রয়োজন তা সোলার প্যানেলের উৎপাদিত শক্তি থেকে বেশি পড়বে। দেখুন, আপনি যদি বালব প্যানেলের দিকে তাক করেন, তবে বালব নির্গত সব আলো প্যানেলে পৌঁছুবে না, বেশিরভাগই চারপাশে ছড়িয়ে পড়বে। অতএব, এ উপাায় অবলম্বন করলে শক্তি অপচয়-ই বেশি হবে, উৎপাদন হবে কম। 

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 414 বার দেখা হয়েছে
+12 টি ভোট
1 উত্তর 288 বার দেখা হয়েছে
27 ডিসেম্বর 2020 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Soaibur Rahman (65,620 পয়েন্ট)
+12 টি ভোট
1 উত্তর 1,241 বার দেখা হয়েছে

10,789 টি প্রশ্ন

18,493 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

443,427 জন সদস্য

30 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 28 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    400 পয়েন্ট

  2. Fatema Tasnim

    240 পয়েন্ট

  3. Dibbo_Nath

    170 পয়েন্ট

  4. Arnab1804

    140 পয়েন্ট

  5. potatoskate81

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর রক্ত #ask আলো মোবাইল ক্ষতি চুল কী #science চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত বৈজ্ঞানিক মহাকাশ পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম শীতকাল #জানতে ডিম কেন চাঁদ বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা আবিষ্কার দুধ উপায় হাত মশা শব্দ মাছ ঠাণ্ডা মস্তিষ্ক ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন উদ্ভিদ কালো পা কি বিস্তারিত রঙ মন পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ বাচ্চা সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি দাঁত কান্না আম হরমোন
...