মানব জাতি কি কখনও অমরত্বের ঔষধ উদ্ভাবন করতে পারবে ? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+4 টি ভোট
388 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (6,700 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (110,340 পয়েন্ট)
মানুষ মানেই মরণশীল।কোনো না কোনো ভাবে মানুষ মারা যাবেই।এইটাই প্রকৃতির নিয়ম।প্রকৃতির নিয়ম যে ভাঙে বা মানে না তার উপর বিপর্জয় নামবেই।

বর্তমান প্রযুক্তি তে তো আবিষ্কার সম্ভব নয়।সুদূর ভবিষ্যতেও করতে পারবে কিনা চিন্তার বিষয়!

আর ঔষধ এর সাইড এফেক্ট থাকে।যদি শারীরিক ভাবে মৃত্যু না ঘটলে এমন কিছু হতেও পারে যাতে মানুষ মারা যাবেই।কারণ আমাদের মহাবিশ্বও টিকে থাকবে আজীবন এমনটাও সঠিক নয়।

আর অমরত্বের ঔষধ আবিষ্কার যদি হয় এর সম্ভাবনা অনেক কম তবে প্রকৃতির নিয়মে ব্যাঘাত ঘটবে।আর প্রকৃতির ক্ষতি করে মানুষ বেঁচে থাকতে পারবে না।মানুষ কে মারা যেতেই হবে কোনো না কোনোভাবে।

তো অমরত্ব কখনোই সম্ভব নয়।যদি এমন কিছু তৈরি হয় তবুও বলা যায় না ঔষধ টা কতটা কার্যকর হবে বা মানুষ এই ঔষধ সেবনের পর কখনো অমর হতে পারবে কিনা।

তবে এমনকিছু আবিষ্কার হতে পারে যা মানুষ এর আয়ু বৃদ্ধি করতে পারে।এই ক্ষেত্রে স্বাভাবিক মৃত্যু দেরিতে হবে।দুর্ঘটনা বা এই জাতীয়ভাবে মৃত্যুর ক্ষেত্রে আয়ু বৃদ্ধির ঔষধ কাজে লাগবে না!
0 টি ভোট
করেছেন (5,390 পয়েন্ট)
না, মানব জাতির  পক্ষে অমরত্ব এর ঔষধ  উদ্ভাবন করা সম্ভব না।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+9 টি ভোট
1 উত্তর 338 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 380 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 758 বার দেখা হয়েছে

11,063 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

898,285 জন সদস্য

29 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 28 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. SinghalIndustries22

    520 পয়েন্ট

  2. Singhalindutries002

    240 পয়েন্ট

  3. olivianaylor

    140 পয়েন্ট

  4. Samiha Tanisha

    120 পয়েন্ট

  5. dholeraplot

    120 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চিকিৎসা চুল পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...