সিমেন্ট কি খাওয়া যায়? খেলে কোন ক্ষতি হবে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+6 টি ভোট
2,673 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (47,710 পয়েন্ট)

3 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (47,710 পয়েন্ট)
Nishat Tasnim -

সিমেন্ট হলো গুঁড়া জাতীয় পদার্থ এবং এদেরকে পানি বা অন্য কোন তরলের সাথে মিশ্রিত করলে কাদার মত নমনীয় পদার্থ গঠন করে এবং তা একসময় জমে গিয়ে দৃঢ় ও শক্ত পদার্থ গঠন করে। সেমেন্টের pH মাত্রা সাধারণত ১২-১৪ পর্যন্ত হয়।
যদি আপনি এক চামচ সিমেন্ট মুখে দেন তবে আপনার মুখের আদ্রতার জন্য সিমেন্ট ধীরে ধীরে উত্তপ্ত হবে। তারপর আপনি কোনোভাবে যদি সিমেন্ট গিলেও ফেলেন তবে মুখে ২ ডিগ্রি বার্ণ হয়ে যাবে। তারপর পাকস্থলির এসিড সিমেন্ট এর সাথে বিক্রিয়া করে হাইড্রোজেন গ্যাস তৈরি করবে এবং পেটে প্রচন্ড ব্যথা শুরু হবে। এর ফলে আমাদের পাকস্থলির প্রাচীর ক্ষতিগ্রস্ত হবে। আর আপনি যদি ১ চামচের বেশি সিমেন্ট খান ও তবে আপনি ১ সপ্তাহের ভিতর মারা যেতে পারেন। তাই সিমেন্ট খাওয়া যাবেনা।
0 টি ভোট
করেছেন (33,350 পয়েন্ট)
সিমেন্ট এর পিএইচ মাত্রা সর্বোচ্চ 14 পর্যন্ত হয়ে থাকে। কাজেই সিমেন্ট খেলে গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি এমনকি মৃত্যুর সম্ভাবনা পর্যন্ত আছে।

এজন্য সিমেন্ট খাওয়া কখনোই উচিত নয়।
0 টি ভোট
করেছেন (43,940 পয়েন্ট)
পৃথিবীতে মনে হয় খাদ্যের অভাব দেখা দিয়েছ তা সিমেন্ট খাইতে হবে আপনাকে।সিমেন্ট হচ্ছে উচ্চ ক্ষার জাতীয়। সিমেন্ট প্রধানত চুনাপাথর থেকে তৈরি করা হয়।আমরা জানি এসিড থেকে ক্ষার বেশি ক্ষতিকারক।যদি ভুল করে সিমেন্ট কেউ খেয়ে থাকে তবে রক্তের PH দূত কমতে থাকবে।এমন কি রক্তের বাফার সঠিক ভাবে রক্ষা করতে বিলম্ব হয়ে মৃত্যু ঘটতে পারে।এছাড়া সিমেন্ট গুড়া নাক মুখ দিয়ে বায়ু মাধ্যমে গেলর ফুসফুস ক্যান্সার ও শ্বাস কষ্ট, শ্বাস নালির প্রদাহ ছাড়া কিডনি ড্যামেজ আরো নানা রকম জটিল দূরা রোগ্য হওয়ার সম্ভবনা বেশি।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 554 বার দেখা হয়েছে
+7 টি ভোট
2 টি উত্তর 3,329 বার দেখা হয়েছে
+8 টি ভোট
2 টি উত্তর 3,889 বার দেখা হয়েছে
+8 টি ভোট
1 উত্তর 371 বার দেখা হয়েছে
+10 টি ভোট
4 টি উত্তর 5,375 বার দেখা হয়েছে

10,776 টি প্রশ্ন

18,477 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

281,670 জন সদস্য

37 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 35 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. GrohanuMax

    700 পয়েন্ট

  2. Md Sumon Islam

    120 পয়েন্ট

  3. H.I Srijon

    110 পয়েন্ট

  4. saleh

    110 পয়েন্ট

  5. sawmotion5

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান পৃথিবী রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল ক্ষতি চুল কী #science চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত বৈজ্ঞানিক মহাকাশ পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম শীতকাল #জানতে কেন ডিম চাঁদ বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং শক্তি উপকারিতা লাল আগুন সাপ মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা আবিষ্কার দুধ উপায় হাত মশা শব্দ মাছ ঠাণ্ডা মস্তিষ্ক ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন উদ্ভিদ কালো পা কি বিস্তারিত রঙ মন পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাচ্চা সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি দাঁত বাংলাদেশ কান্না আম হরমোন
...