কার্বন-ডাই-অক্সাইড আগুন নিভাতে সাহায্য করলেও কেন চুলার আগুনে ফুঁ দিলে তা আরও বেশি করে জ্বলে উঠে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+7 টি ভোট
815 বার দেখা হয়েছে
"রসায়ন" বিভাগে করেছেন (110,340 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+5 টি ভোট
করেছেন (65,620 পয়েন্ট)
এটা নির্ভর করবে বাতাসে কতটা অক্সিজেন আছে বা কতটা কার্বন ডাইঅক্সাইড আছে তার উপর। বাতাসে যদি অক্সিজেনের ঘনত্ব বেশী থাকে তাহলে আগুন বেড়ে যায় আর যদি কার্বন ডাই অক্সাইডের ঘনত্ব বেশী থাকে তবে আগুন নিভে যাবে।
করেছেন (110,340 পয়েন্ট)
আমি জানতে চেয়েছি গ্রামের বাড়িতে দেখা যায় একটা নলের মত থাকে সেখান দিয়ে চুলার ভিতর ফুঁ দেয় তখন আগুন আরও দাউ দাউ করে জ্বলে উঠে কেন?
0 টি ভোট
করেছেন (8,580 পয়েন্ট)
ফু দেয়ার সময় মানুষের ফুসফুস নির্গত বায়ুতে কার্বন ডাইঅক্সাইডের সাথে (নিঃশ্বাস) প্রায় ১৬.৪ শতাংশ অক্সিজেন থাকে। সেই িঅক্সিজেনই মাটির চুলার আগুন জ্বলতে সাহায্য করে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+11 টি ভোট
3 টি উত্তর 401 বার দেখা হয়েছে

10,776 টি প্রশ্ন

18,477 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

281,879 জন সদস্য

40 জন অনলাইনে রয়েছে
4 জন সদস্য এবং 36 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. GrohanuMax

    700 পয়েন্ট

  2. Md Sumon Islam

    120 পয়েন্ট

  3. H.I Srijon

    110 পয়েন্ট

  4. saleh

    110 পয়েন্ট

  5. NewmanSigmon5

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান পৃথিবী রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল ক্ষতি চুল কী #science চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত বৈজ্ঞানিক মহাকাশ পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম শীতকাল #জানতে কেন ডিম চাঁদ বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং শক্তি উপকারিতা লাল আগুন সাপ মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা আবিষ্কার দুধ উপায় হাত মশা শব্দ মাছ ঠাণ্ডা মস্তিষ্ক ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন উদ্ভিদ কালো পা কি বিস্তারিত রঙ মন পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাচ্চা সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি দাঁত বাংলাদেশ কান্না আম হরমোন
...