চাঁদে পারমাণবিক অস্ত্র হামলা হলে কি ফলাফল হবে? চাঁদ কি নিজ অক্ষ থেকে সরে যাবে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+21 টি ভোট
742 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (32,140 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+5 টি ভোট
করেছেন (32,140 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর

পারমাণবিক বোমা মেরে চাঁদ ধ্বংস করে দেয়ার মতো ভয়ঙ্কর পরিকল্পনা করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। উদ্দেশ্য ছিল এর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক শক্তি প্রদর্শন করা। বিশেষ করে রাশিয়াকে ভয় দেখানো।
যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার অত্যন্ত গোপনীয় এই পরিকল্পনার নাম ছিল 'এ স্টাডি অফ লুনার রিসার্চ ফ্লাইটস' অথবা 'প্রজেক্ট এ১১৯'।
লিয়োনার্ড রেইফেল ওই প্রজেক্টের একজন পদার্থবিদ ছিলেন। সিএনএনের একটি ইন্টারভিউয়ে তাকে জিজ্ঞেস করা হয়েছিল যে, যদি প্রজেক্টটি বাস্তবায়িত হত তাহলে চাঁদের কিছুটা ক্ষতি হত বা চাঁদ কি কক্ষপথচ্যুত হতে পারত?
উত্তরে তিনি বলেন, “আমাদের তত পরিমাণ নিউক্লিয়ার অস্ত্র ছিল না যা দিয়ে এমন কিছু করা যাবে। চাঁদের ন্যূনতম ক্ষতি করতে ১০ ট্রিলিয়নমেগাটন টিনটির শক্তি প্রয়োজন হবে।
আমরা আসলে চাঁদে তেজষ্ক্রিয়তার পরিমাণ সম্পর্কে তেমন কিছু জানি না। সূর্যের তেজষ্ক্রিয়তা ও কসমিক রশ্মির বিরুদ্ধে চাঁদের কোন প্রতিরক্ষা নেই যেমনটি পৃথিবীর আছে।”
২০০৯ সালে নাসা চাঁদের তেজষ্ক্রিয়তার পরিমাপ করতে লুনার রিকনাসেন্স অরবিটার পাঠায়। নিউক্লিয়ার বোমা বিষ্ফোরণে চাঁদের তেজষ্ক্রিয়তারও তেমন কোন পরিবর্তনের সুযোগ নেই।


সূত্র: বিবিসি বাংলা/যুগান্তর

Courtesy: MD Ashikur Islam

0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
পারমাণবিক বোমা মেরে চাঁদ ধ্বংস করে দেয়ার মতো ভয়ঙ্কর পরিকল্পনা করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। উদ্দেশ্য ছিল এর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক শক্তি প্রদর্শন করা। বিশেষ করে রাশিয়াকে ভয় দেখানো।

 

যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার অত্যন্ত গোপনীয় এই পরিকল্পনার নাম ছিল 'এ স্টাডি অফ লুনার রিসার্চ ফ্লাইটস' অথবা 'প্রজেক্ট এ১১৯।'

 

 

লিয়োনার্ড রেইফেল ওই প্রজেক্টের একজন পদার্থবিদ ছিলেন। সিএনএনের একটি ইন্টারভিউয়ে তাকে জিজ্ঞেস করা হয়েছিল যে, যদি প্রজেক্টটি বাস্তবায়িত হত তাহলে চাঁদের কিছুটা ক্ষতি হত বা চাঁদ কি কক্ষপথচ্যুত হতে পারত?

 

উত্তরে তিনি বলেন আমাদের তত পরিমাণ নিউক্লিয়ার অস্ত্র ছিল না যা দিয়ে এমন কিছু করা যাবে। চাঁদের ন্যূনতম ক্ষতি করতে ১০ ট্রিলিয়নমেগাটন টিনটির শক্তি প্রয়োজন হবে।

 

আমরা আসলে চাঁদে তেজষ্ক্রিয়তার পরিমাণ সম্পর্কে তেমন কিছু জানি না। সূর্যের তেজষ্ক্রিয়তা ও কসমিক রশ্মির বিরুদ্ধে চাঁদের কোন প্রতিরক্ষা নেই যেমনটি পৃথিবীর আছে।

 

২০০৯ সালে নাসা চাঁদের তেজষ্ক্রিয়তার পরিমাপ করতে লুনার রিকনাসেন্স অরবিটার পাঠায়। নিউক্লিয়ার বোমা বিষ্ফোরণে চাদের তেজষ্ক্রিয়তারও তেমন কোন পরিবর্তনের সুযোগ নেই।

 

সূত্র: বিবিসি বাংলা।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
1 উত্তর 515 বার দেখা হয়েছে
+33 টি ভোট
2 টি উত্তর 3,321 বার দেখা হয়েছে
+13 টি ভোট
1 উত্তর 537 বার দেখা হয়েছে
13 অগাস্ট 2020 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৩ (25,810 পয়েন্ট)
+21 টি ভোট
12 টি উত্তর 1,546 বার দেখা হয়েছে
09 মে 2019 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন RakibHossainSajib (32,140 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
1 উত্তর 317 বার দেখা হয়েছে

10,975 টি প্রশ্ন

18,684 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

887,455 জন সদস্য

45 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 43 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. MD MYMO ZAMAN SHIHAB

    2360 পয়েন্ট

  2. Rayan Alam

    180 পয়েন্ট

  3. abrarwasif

    140 পয়েন্ট

  4. buyadd

    120 পয়েন্ট

  5. misbah09

    120 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি সমস্যা মন কি বিস্তারিত রঙ মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত গতি কান্না আম
...