চাঁদে পারমাণবিক অস্ত্র হামলা হলে কি ফলাফল হবে? চাঁদ কি নিজ অক্ষ থেকে সরে যাবে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+21 টি ভোট
549 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (32,140 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+5 টি ভোট
করেছেন (32,140 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর

পারমাণবিক বোমা মেরে চাঁদ ধ্বংস করে দেয়ার মতো ভয়ঙ্কর পরিকল্পনা করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। উদ্দেশ্য ছিল এর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক শক্তি প্রদর্শন করা। বিশেষ করে রাশিয়াকে ভয় দেখানো।
যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার অত্যন্ত গোপনীয় এই পরিকল্পনার নাম ছিল 'এ স্টাডি অফ লুনার রিসার্চ ফ্লাইটস' অথবা 'প্রজেক্ট এ১১৯'।
লিয়োনার্ড রেইফেল ওই প্রজেক্টের একজন পদার্থবিদ ছিলেন। সিএনএনের একটি ইন্টারভিউয়ে তাকে জিজ্ঞেস করা হয়েছিল যে, যদি প্রজেক্টটি বাস্তবায়িত হত তাহলে চাঁদের কিছুটা ক্ষতি হত বা চাঁদ কি কক্ষপথচ্যুত হতে পারত?
উত্তরে তিনি বলেন, “আমাদের তত পরিমাণ নিউক্লিয়ার অস্ত্র ছিল না যা দিয়ে এমন কিছু করা যাবে। চাঁদের ন্যূনতম ক্ষতি করতে ১০ ট্রিলিয়নমেগাটন টিনটির শক্তি প্রয়োজন হবে।
আমরা আসলে চাঁদে তেজষ্ক্রিয়তার পরিমাণ সম্পর্কে তেমন কিছু জানি না। সূর্যের তেজষ্ক্রিয়তা ও কসমিক রশ্মির বিরুদ্ধে চাঁদের কোন প্রতিরক্ষা নেই যেমনটি পৃথিবীর আছে।”
২০০৯ সালে নাসা চাঁদের তেজষ্ক্রিয়তার পরিমাপ করতে লুনার রিকনাসেন্স অরবিটার পাঠায়। নিউক্লিয়ার বোমা বিষ্ফোরণে চাঁদের তেজষ্ক্রিয়তারও তেমন কোন পরিবর্তনের সুযোগ নেই।


সূত্র: বিবিসি বাংলা/যুগান্তর

Courtesy: MD Ashikur Islam

0 টি ভোট
করেছেন (43,940 পয়েন্ট)
পারমাণবিক বোমা মেরে চাঁদ ধ্বংস করে দেয়ার মতো ভয়ঙ্কর পরিকল্পনা করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। উদ্দেশ্য ছিল এর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক শক্তি প্রদর্শন করা। বিশেষ করে রাশিয়াকে ভয় দেখানো।

 

যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার অত্যন্ত গোপনীয় এই পরিকল্পনার নাম ছিল 'এ স্টাডি অফ লুনার রিসার্চ ফ্লাইটস' অথবা 'প্রজেক্ট এ১১৯।'

 

 

লিয়োনার্ড রেইফেল ওই প্রজেক্টের একজন পদার্থবিদ ছিলেন। সিএনএনের একটি ইন্টারভিউয়ে তাকে জিজ্ঞেস করা হয়েছিল যে, যদি প্রজেক্টটি বাস্তবায়িত হত তাহলে চাঁদের কিছুটা ক্ষতি হত বা চাঁদ কি কক্ষপথচ্যুত হতে পারত?

 

উত্তরে তিনি বলেন আমাদের তত পরিমাণ নিউক্লিয়ার অস্ত্র ছিল না যা দিয়ে এমন কিছু করা যাবে। চাঁদের ন্যূনতম ক্ষতি করতে ১০ ট্রিলিয়নমেগাটন টিনটির শক্তি প্রয়োজন হবে।

 

আমরা আসলে চাঁদে তেজষ্ক্রিয়তার পরিমাণ সম্পর্কে তেমন কিছু জানি না। সূর্যের তেজষ্ক্রিয়তা ও কসমিক রশ্মির বিরুদ্ধে চাঁদের কোন প্রতিরক্ষা নেই যেমনটি পৃথিবীর আছে।

 

২০০৯ সালে নাসা চাঁদের তেজষ্ক্রিয়তার পরিমাপ করতে লুনার রিকনাসেন্স অরবিটার পাঠায়। নিউক্লিয়ার বোমা বিষ্ফোরণে চাদের তেজষ্ক্রিয়তারও তেমন কোন পরিবর্তনের সুযোগ নেই।

 

সূত্র: বিবিসি বাংলা।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
1 উত্তর 363 বার দেখা হয়েছে
+33 টি ভোট
2 টি উত্তর 3,094 বার দেখা হয়েছে
+13 টি ভোট
1 উত্তর 439 বার দেখা হয়েছে
13 অগাস্ট 2020 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৩ (25,790 পয়েন্ট)
+21 টি ভোট
12 টি উত্তর 1,076 বার দেখা হয়েছে
09 মে 2019 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন RakibHossainSajib (32,140 পয়েন্ট)

10,826 টি প্রশ্ন

18,535 টি উত্তর

4,745 টি মন্তব্য

840,998 জন সদস্য

81 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 81 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. mehrob.durjoy

    140 পয়েন্ট

  2. Curious

    140 পয়েন্ট

  3. Shihabuddin

    130 পয়েন্ট

  4. Muntasir Imteaz

    110 পয়েন্ট

  5. Shoumik

    110 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল ক্ষতি চুল #science কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...