আচ্ছা মশার কামড়ে কি এইডস হতে পারে, তোমার কী মনে হয়? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
976 বার দেখা হয়েছে
"জীববিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (15,210 পয়েন্ট)

5 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (15,210 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর
মশার কামড়ে কখনই এইডস হতে পারে না। কারণ এইডস হওয়ার জন্য দায়ী, HIV ভাইরাস । মশা, ছারপোকা বা এরকম রক্ত চোষা প্রাণী ভেতর অনুলিপি তৈরি করতে পারে না। HIV ভাইরাস এসবের ভেতর অনুলিপি তৈরি করতে পারে না কারণ এসব প্রাণীর কোষের উপরিতলে T4 অ্যান্টিজেনের অভাব রয়েছে। এছাড়াও মশার ভেতরে এই ভাইরাস খুব কম সময় টিকে থাকতে পারে। বিভিন্ন পরীক্ষার মাধ্যমে গবেষকরা এই সিদ্ধান্তে এসেছেন যে, কোন পোকা মাকড়ের দ্বারা HIV সংক্রমণ কখনই সম্ভব না।
0 টি ভোট
করেছেন (16,190 পয়েন্ট)
এইচআইভির কারণে এইডস হতে পারে, যা মশার পক্ষে বহন করা সম্ভব না
0 টি ভোট
করেছেন (10,050 পয়েন্ট)
না মশার কামড়ে এইডস হতে পারে না কারণ মশা এইচআইভি ভাইরাস বহন করে না ।
0 টি ভোট
করেছেন (33,350 পয়েন্ট)
মশা, ছারপোকা বা এরকম রক্ত চোষা প্রাণী ভেতর অনুলিপি তৈরি করতে পারে না। HIV ভাইরাস এসবের ভেতর অনুলিপি তৈরি করতে পারে না কারণ এসব প্রাণীর কোষের উপরিতলে T4 অ্যান্টিজেনের অভাব রয়েছে। এছাড়াও মশার ভেতরে এই ভাইরাস খুব কম সময় টিকে থাকতে পারে। বিভিন্ন পরীক্ষার মাধ্যমে গবেষকরা এই সিদ্ধান্তে এসেছেন যে, কোন পোকা মাকড়ের দ্বারা HIV সংক্রমণ কখনই সম্ভব না।
0 টি ভোট
করেছেন (1,750 পয়েন্ট)

প্রতিটা ভাইরাসের হোস্ট আলাদা, মানে হোস্ট স্পেসিফিক। যেমন পেঁপের ভাইরাস আপনারে ধরবে না, বা আপনার ভাইরাস পেঁপে কে।

 

HIV এর হোস্ট হলো মানুষ! সে অন্য কারো শরীরে গিয়ে সার্ভাইভ করবে না। কারণ কোষে প্রবেশ করার জন্য যে রিসেপ্টর দরকার, সেটা একমাত্র মানুষের শরীরেই আছে।

 

এই কারনে মশার কোনো সমস্যা হবে না।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
3 টি উত্তর 733 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
4 টি উত্তর 674 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 969 বার দেখা হয়েছে
19 নভেম্বর 2021 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Hojayfa Ahmed (135,490 পয়েন্ট)

10,907 টি প্রশ্ন

18,604 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

870,822 জন সদস্য

27 জন অনলাইনে রয়েছে
3 জন সদস্য এবং 24 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Sunwinhknet

    100 পয়েন্ট

  2. Hitclub360jpnet

    100 পয়েন্ট

  3. lode88max

    100 পয়েন্ট

  4. atika201208

    100 পয়েন্ট

  5. Rikbetcloud

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...