এমন যদি পরিস্থীতির সৃষ্টি হয় যে স্ত্রী এর প্রসব যন্ত্রনা শুরু হয়েছে এবং পরিস্থীতি প্রতিকুলতার কারণে ডাক্তারের কাছে নেয়া বা ডাকা কিংবা ধাত্রী ডাকা সম্ভব হচ্ছে না তখন স্বামী কিভাবে ধাত্রীর কাজটি করে নিরাপদে বাচ্চা প্রসব করাতে পারে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+11 টি ভোট
977 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (10,470 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+4 টি ভোট
করেছেন (110,340 পয়েন্ট)
এইটা তো হুট করে বলে দেওয়া যায় না।আর কোনোকিছু না জেনেও বাচ্চা প্রসব করতে পারবে না কেউ।তাই প্রথমত স্বামীকে প্রাথমিক ধারণা টা রাখা উচিত যে কিভাবে করা লাগে।প্রসবের সময় ও প্রসবের পরের ধাপ।

প্রাথমিক ধারণা স্বামীর থাকা লাগবেই।না হলে অপ্রস্তুত হয়ে পড়ার সম্ভাবনা বেশি।

কিছু প্রয়োজনীয় জিনিস সাথে অবশ্যই রাখা লাগবে যা প্রসবকালীন সময় কাজে লাগে।আর ডাক্তার পাওয়া না গেলেও ফোন করে জিজ্ঞেস করতে পারে কি কি লাগবে আর কিভাবে ভালো করে কাজটা করতে পারবে।যদিও এই ক্ষেত্রে অনেক ঝুঁকি থাকার সম্ভাবনা থাকে।
করেছেন (10,470 পয়েন্ট)
+1
আপু প্রাথমিক কি কি ধারণা বা জ্ঞান থাকা দরকার সেটাই জানতে চেয়েছি। যাতে করে অনেকেই সেই ধারণা রেখে উক্ত পরিস্থীতির জন্য প্রস্তুত থাকতে পারে।
করেছেন (110,340 পয়েন্ট)
+2
প্রাথমি ধারণা হলো বাচ্চা প্রসব করতে গেলে কি করতে হবে সেটাই।

প্রথমত দেখতে হবে বাচ্চাটা নরমাল ডেলিভারিতে হবে কিনা।জটিলতা থাকলে নরমাল ডেলিভারি না করার শ্রেয় নাহলে বাচ্চা ও মায়ের ঝুঁকি থাকে।প্রথমে গরম পানি,তোয়ালে,অক্সিজেন সরবরাহের যথাযথ ব্যবস্থা,স্যালাইন,প্রয়োজনীয় ঔষধ ইত্যাদি যদি সম্ভব হয় তো রাখতে হবে।এরপর প্রসব করার জন্য পেটে পুশ করতে হতে পারে।যদি বাচ্চার পজিশন ঠিক থাকে তো অটোমেটিক্যালি বের হয়ে যাবে মাথা।এরপর মাথা ধরে টান দিলেই বাচ্চাটা একবারে জন্ম নিয়ে নিবে মানে প্রসব কাজ সম্পন্ন হবে।এরপর নাভি যেটা থাকে দুই দিকে কাপড় নাড়ার যে ক্লিপ দুইটা দুই দিকে রেখে কাঁচি দিয়্র কেটে ফেলতে হবে।এরপর বাচ্চাটা তোয়ালে দিয়ে জড়ায় নিতে হবে।কান্না না করলে উপুড় করে পিঠে চাপড় দিতে হবে।এতেও কান্না না করে ডাক্তারের পরামর্শ নিতে হবে।আর মায়ের দিকেও তখন খেয়াল রাখা লাগবে।হেমারেজ অর্থাৎ ব্লিডিং এর সমস্যা দেখা দিলে ইমেডিয়েটলি হসপিটালে এডমিটের ব্যবস্থা করা উচিত।আর বাচ্চা প্রসবের সময় যদি বেশি ছিঁড়ে যায় তখনো হাসপাতালে যাওয়া উচিত।আর স্যালাইন দিতে হবে।এরকম টাইপের কিছু করায় লাগে।

 

আমার এর বাইরে আর কিছু জানা নেই।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

10,857 টি প্রশ্ন

18,557 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

857,914 জন সদস্য

32 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 31 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Tanvir Zaman

    220 পয়েন্ট

  2. science_bee_group

    120 পয়েন্ট

  3. Muhammad Al-Amin

    110 পয়েন্ট

  4. game6623online

    100 পয়েন্ট

  5. u888kyccom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস আকাশ গতি কান্না বিড়াল আম
...